Avantages et règlements

Devenir membre

Liste des membres

AVANTAGES
ET RÈGLEMENTS

La société offre beaucoup d’avantages aux propriétaires de flotte,
ainsi qu’à ses gestionnaires.

Un minimum de quatre soupers-conférences sont inclus dans l’inscription annuelle. Chaque présentation est axée sur un sujet de l’heure ou sur des technologies de pointe afin de vous aider à prendre les bonnes décisions pour votre entreprise.
Il y a aussi des rencontres de réseautage, en formule 5 à 7. Ces rencontres vous permettent de rencontrer des confrères qui vivent les mêmes défis quotidiens que vous, d’avoir la possibilité de discuter avec des représentants des diverses composantes de vos unités, et bien sûr, de rencontrer des représentants d’entreprises locales spécialisées pour combler vos besoins au niveau de l’entretien de vos unités, et ce, dans une ambiance de fraternité et d’amitié avec tous les membres de la société.
La société, en votre nom, remet tous les ans des bourses d’études à des étudiants du milieu qui ont su se démarquer de leur pair.
Votre inscription vous donne aussi une priorité sur l’achat de billets pour nos activités spéciales tel que le golf, la soirée annuelle, etc.
Pour les représentants associés, votre inscription vous donne la possibilité de présenter un souper-conférence à nos gestionnaires d’entreprise et d’être membre d’une organisation qui est active dans la grande région de Québec depuis 1966.
Avec votre inscription, vous êtes inscrit sur notre site internet et êtes invité à l’assemblée annuelle.

DEVENIR MEMBRE

[recaptcha id:membre]

LISTE DES MEMBRES

NOMPRÉNOMSOCIÉTÉCOURRIELMEMBRE
PlourdeGhislaing-plourde@videotron.caprivilège
LabergePatrickAir Products Canada ltéelabergp@airproducts.comactif
GirardNicolasAutobus Lavaldirectiongarage@autobus-laval.qc.ca
actif
MorencyMichelAutobus Lavaldirectiongarage@autobus-laval.qc.caactif
Bérubé-NapertJéromeBridgestone Canadaberubenapertjerome@bfusa.comAssocié
SavoieAlainBridgestone Canadasavoiealain@bfusa.comAssocié
BurrowesMartinBurrowes Courtiers d'assurancesburrowes.martin@burrowes.caAssocié
GagnonPierreBurrowes Courtiers d'assurancesgagnon.pierre@burrowes.caAssocié
LetartePatrickBéton Provincialp.letarte@betonprovincial.comactif
BarretteBernardCamion Globocam Québec & Lévisbernard.barrette@freightlinerquebec.comAssocié
MartelCarlCamion Globocam Québec & Léviscmartel@globocam.caAssocié
MathieuBenoitCamion Globocam Québec & Lévisbenoit.mathieu@freightlinerquebec.comAssocié
DesprŽésFrançoisCamion International ƒlitefdespres@inter-quebec.comAssocié
PaquetDanielCamion International ƒlitedpaquet@inter-quebec.comAssocié
DumondRenaldCamion Remorque Revan inc.renald@camionrevan.comAssocié
GrondinSylvainCamion Remorque Revan inc.sylvain@camionrevan.comAssocié
DelisleAlainCamion Volvo Canadaalain.delisle@volvo.comAssocié
ThébergeGeorges Camions Globocam Québec & Lévis
gtheberge@globocam.caactif
CarrierYvanCentre de formation en mŽécanique de vŽéhicules lourdsyvan.carrier@csnavigateurs.qc.ca
actif
MichaudJeannotCentre de formation en mŽécanique de vŽéhicules lourdsmichaudj12@educ.csdn.qc.caactif
SimardRobert-Jr.Centre de Formation en Transport de Charlesbourgrobertjrsimard@hotmail.comactif
TrudeauStéphaneCentre de formation en transport de Charlesbourgstephane.trudeau@csdps.qc.caactif
GauthierMartialCentre du camion QuŽébec MŽétroccqm@bellnet.caAssocié
GauthierAlexandreCentre du camion QuŽébec MŽétroccqm@bellnet.caAssocié
PicardStŽéphaneCFP Wilbrod-Bhererpicardstep@gmail.comactif
GallegoJean-FrançoisCintasgallegoj@cintas.comAssocié
DussaultJeanCumminsjean.dussault@cummins.comAssocié
VerretJeanCumminsjean.verret@cummins.comAssocié
BoivertGuyDEL Equipementguyboivert@gincor.comAssocié
PlourdeCharlesDEL EquipementAssocié
BoudreaultAlainDesharnais Centre du Camionalain.boudreault@desharnais.caActif
LabadiePaulDesharnais Centre du Camionpaul.labadie@desharnais.caAssocié
PlamondonBenoitDesharnais Centre du Camionbenoit.plamondon@desharnais.caAssocié
TendlandKatiaDiscount QuŽébecktendland@discountquebec.comAssocié
BakerWilliamDrolet Ressorts. Inc.williambaker@droletressorts.comAssocié
Mercier-GauvinSimonDrolet Ressorts. Inc.simonmercier@droletressorts.comAssocié
BoyerArmandEaton Industries (Canada)armandboyer@eaton.comAssocié
BraultJonathanEaton Industries (Canada) CompanyjonathanjBrault@eaton.comAssocié
MontpellierJean-ClaudeEaton Industries (Canada) Companyjcmontpellier@eaton.comAssocié
TurgeonCharlesEBI Energiecturgeons@ebiqc.comactif
PicherAlainEdgar Blondeau Inc.alainpicher@edgarblondeau.comAssocié
KellyDanEurovia Québecdan.kelly@euroviaqc.caactif
BertrandRenéGarage René Bertrand inc.eric@garagerenebertrand.comactif
BertrandEricGarage René Bertrand inc.eric@garagerenebertrand.comactif
BeaulieuDaveGestion Personnel PrestigeAssocié
BeaulieuCloéGestion Personnel Prestigeadministration@gpprestige.caAssocié
EmondClaudineGestion Personnel Prestigecemond@gpprestige.caAssocié
Antil JonathanGestockjonathan@gestock.caAssocié
RogerPierreGestockAssocié
AudetJeanGFL environnementjaudet@matrec.caactif
GirardJean-FrançoisGoodyear Canada Incjean-francois_girard@goodyear.comAssocié
OuelletJanickGoodyear Canada Incjanick.ouellet@goodyear.comAssocié
DrouinRinoGroupe CanamActif
CôtéMartinGroupe DCS inc.mc@groupedcs.comAssocié
D'anjouJean-ChristopheGroupe DCS inc.jcd@groupedcs.comAssocié
VigneauBobbyGroupe Guilbault Inc.bvigneau@groupeguilbault.comactif
Harrison DenisGroupe Levassedenis.harrison@groupelevasse.com
actif
PrévostDaveGroupe Océandave.prevost@groupeocean.com
actif
BettsJeffGroupe St-Henri/Great Dane Montréaljeff@greatdane.caAssocié
AsselinRaynaldGuay, Services de Gruesraynald.asselin@gruesguay.comactif
NoëlYvesGuay, Services de Gruesyves.noel@gruesguay.comactif
StadlerFrançoisGuay, Services de Gruesfrancois.stadler@gruesguay.comactif
VetterRobertHuayi Tire canadarobert.vetter@huayitirecanada.comAssocié
ChamberlandMarcHUB International QuŽbec LtŽemarc.chamberland@hubinternational.comAssocié
Bergeron ÉricKenworth QuŽbecebergeron@kenworthquebec.comAssocié
LabbéRobertKenworth QuŽbecrlabbe@kenworthquebec.comAssocié
BilodeauGastonL. Bilodeau & filsgaston.bilodeau@lbilodeau-fils.comactif
JacquesAlainLaboratoire Hygienexalain@hygienex.comAssocié
PelchatRichardLaboratoire Hygienexrpelchat@hygienex.comAssocié
LaroucheJean-PaulLarouche Remorquageinfo@laroucheremorquage.comactif
TremblayAndrŽéLes Balances Visionairinfo@balancevisionair.comAssocié
BeaulacCarlLes Distributions Carl Beaulac inc.carlbeaulac@beaulactransport.comactif
MartineauMarcLes Entreprises Martineau Inc.marc@ent-martineau.comactif
PoulinSimonLes Services JAG incspoulin@sjag.caactif
BlouinMichelLes Services JAG inc.mblouin@sjag.caactif
BoudreauDavidLes Services JAG inc.dboudreau@sjag.caactif
ChasséMarcLettrapubscorriveaulettrapub.comAssocié
CorriveauSimonLettrapubmchasse@lettrrapub.com
Associé
TanguayMartinLocation Brossard incmtanguay@brossard.comactif
GirardJacquesLocation Brossard inc.jgirard@brossard.comactif
HarveyMichelLocation Brossard inc.mharvey@brossard.comactif
LétourneauRichardLétourneau Services de Pneusrletourno@oricom.caactif
LétourneauDaveLétourneau Services de Pneusdletourneau@videotron.caactif
LemieuxSébastienMacpekslemieux@macpek.comAssocié
St-LaurentPierre YvesMacpekpystlaurent@macpek.comAssocié
LantagnePierreManacpierre.lantagne@manac.comAssocié
MurphyStephenMeritorstephen.murphy@meritor.comAssocié
PerronPierreMeritorpierre.perron@meritor.comAssocié
Bessière Jean-PhilippeMichelinjean-philippe.bessiere@michelin.comAssocié
RichardDanyMichelindany.richard@michelin.comAssocié
ClavetteJoeyNavistar Canadajoey.clavette@navistar.comAssocié
PoirierBrunoNordic Refrigeration C.T.bpoirier@nordiccarier.comactif
PageauGaétanP.E.Pageau Inc.gpageau@pepageau.comactif
ParéSarahParé centre du Camion Volvosarah.pare@parevolvo.comAssocié
PouliotRaymondParé Centre du Camion Volvoraymond.pouliot@parevolvo.comAssocié
TremblayPatriceParé Centre du Camion Volvopatrice.tremblay@parevolvo.comAssocié
LandryDanielPierquip incdlandry@pierquip.comAssocié
BolducNicolasPièces V.T.L. Inc.micola@piecesvtl.comAssocié
GagnŽéGervaisPièces V.T.L. Inc.gervais@piecesvtl.comAssocié
FraserMarioPneus DMRmfaser@pneusdmr.com

Associé
AuclairJocelynPneus RattŽé (Poids Lourds)jocelyn.auclair@pneusratte.comAssocié
MarierDenisPneus RattŽé (Poids Lourds)dmarier@autopneuauclair.comAssocié
TremblayDonaldPneus St-David (Contitread)donaldt@pneusstdavid.comAssocié
TremblayBernardPneus Yokohama Canada Inc.bernard.tremblay@yokohama.caAssocié
LemireLucPR Distributionluc.lemire@prdistribution.caAssocié
LordAlexandrePR Distributionalexandre.lord@prdistribution.caAssocié
LamoureuxYves Pro Force marketingyves@proforcecanada.caAssocié
BisierÉricQuébec Linge Co.eric.bisier@canadianlinen.com
actif
LabontŽRobyn Sacovac 2000robyn.labonte@environnementsanivac.comactif
SŽénŽéchalSandraService Routier RS inc.servroutiersrs@hotmail.comAssocié
SŽénŽéchalRaymondService Routier RS inc.servroutiersrs@hotmail.comAssocié
MaugerGaŽétanServices GMP inc.gmauger22@gmail.comactif
St-GelaisAlainServo-Direction D.S.Galainsg@servodirection.comAssocié
St-GelaisɃtienneServo-Direction D.S.Getiennesg@servodirection.comAssocié
LapointePaulSimon Giguère Produits PŽétrolierspaul.lapointe@simongiguere.comactif
BlouinJacquesSimon Giguère Produits Pétroliersjacques.blouin@simongiguere.comactif
PariséDanielSobeysdaniel.parise@sobeys.comactif
TessierLucSRC EnvironnementAssocié
BoudreaultMichelSuncormboudreault@suncor.comAssocié
BlondeauMartinSuspension Illimitémblondeau@suspensionillimitee.comAssocié
CharbonneauStŽéphaneSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyscharbonneau@micheljeffrey.comAssocié
JeffreyKarenSuspensions & Ressorts Michel Jeffreykjeffrey@micheljeffrey.comAssocié
JeffreyMichelSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyinfo@micheljeffrey.comAssocié
CharestHugoTactik Logistique inc.hcharest@tactik.caactif
PoissonRichardTraction QuŽébecrpoisson@uapinc.comAssocié
VielJean PhilippeTraction Québecjpviel@uapinc.comAssocié
PouliotJean-PhilippeTransDiff - Peterbiltjppouliot@transdiff.comAssocié
PouliotGuillaumeTransDiff - Peterbiltgpouliot@transdiff.comAssocié
TardifMichelTransport Dercy incdercy@hotmail.caActif
TardifStacyTransport Dercy inc.stacy.tardif@outlook.comActif
TardifDanielTransport Dercy inc.dercy@hotmail.caActif
Beaumont AndréTransport DLBabeaumont@transportdlb.comActif
FortinDavidTransport DY inc.transportdy@hotmail.comactif
Deschenes MarcusTransport Gilmyrmarcus.deschenes@gilmyr.comactif
ThibaultGilbertTransport Gilmyrgilbert.thibault@gilmyr.comactif
AugerJacquesTransport Jacques AugerJacques.auger@tja.caactif
AugerMarc-AntoineTransport Jacques Augermarc-antoine.auger@tja.caactif
CarrierSamuelTransport Jacques Augeractif
LavoieClaudeTransport Lavoie LtŽéeclavoie@transportlavoie.caactif
LavoieRŽémiTransport Lavoie LtŽéerlavoie@transportlavoie.caactif
PascalBenoitTransport Lavoie LtŽéebpascal@transportlavoie.caactif
BlainMadeleineTransport MagazineMBlain@transport-magazine.comMédia
TremblayFrancisTransport Magazineftremblay@transport-magazine.comMédia
MatteJeanTransport Matte LtŽéejmatte@transportmatte.comactif
MatteSimonTransport Matte LtŽéesmatte@transportmatte.comactif
BouchardÉricTransport Matte Ltéeebouchard@tranportsmstte.comactif
BédardDominiqueTransport Matte Ltéedbedard@transportmatte.comactif
TremblayAlexandreTransport Morneaualexandre@groupemorneau.comactif
BélangerMichaelTransport Morneau Eskimomichael.belanger@morneaueskimo.comactif
LaflammeTommyTransport NorcitŽé Inc.tlaflamme@norcite.caactif
MaillouxGillesTransport OSIgmailloux@transportosi.comactif
ArsenaultDenisTransport Routier/Newcomdenis@newcom.caMédia
GauvinRichardTransport RŽéal A Gauvin inc.transgau@globetrotter.netactif
VerretMikeTruck litemverret@truck-lite.comAssocié
TherrienBenoitTruck Stop QuŽébecbenoit@truckstopquebec.comMédia
PerreaultYvanVeoliayvanperreault@veoliamr.comactif
DumasPierre-LucWajax Systmes de Puissancepldumas@wajax.comAssocié
DemersJoséeTruck Stop QuebecMédia
CoutureJonathanThermo KingAssocié