Avantages et règlements

Devenir membre

Liste des membres

AVANTAGES
ET RÈGLEMENTS

La société offre beaucoup d’avantages aux propriétaires de flotte,
ainsi qu’à ses gestionnaires.

Un minimum de quatre soupers-conférences sont inclus dans l’inscription annuelle. Chaque présentation est axée sur un sujet de l’heure ou sur des technologies de pointe afin de vous aider à prendre les bonnes décisions pour votre entreprise.
Il y a aussi des rencontres de réseautage, en formule 5 à 7. Ces rencontres vous permettent de rencontrer des confrères qui vivent les mêmes défis quotidiens que vous, d’avoir la possibilité de discuter avec des représentants des diverses composantes de vos unités, et bien sûr, de rencontrer des représentants d’entreprises locales spécialisées pour combler vos besoins au niveau de l’entretien de vos unités, et ce, dans une ambiance de fraternité et d’amitié avec tous les membres de la société.
La société, en votre nom, remet tous les ans des bourses d’études à des étudiants du milieu qui ont su se démarquer de leur pair.
Votre inscription vous donne aussi une priorité sur l’achat de billets pour nos activités spéciales tel que le golf, la soirée annuelle, etc.
Pour les représentants associés, votre inscription vous donne la possibilité de présenter un souper-conférence à nos gestionnaires d’entreprise et d’être membre d’une organisation qui est active dans la grande région de Québec depuis 1966.
Avec votre inscription, vous êtes inscrit sur notre site internet et êtes invité à l’assemblée annuelle.

DEVENIR MEMBRE

LISTE DES MEMBRES

NOMPRÉNOMSOCIÉTÉCOURRIELMEMBRE
Antil JonathanGestockjonathan@gestock.caAssocié
ArsenaultDenisTransport Routier/Newcomdenis@newcom.caMédia
AsselinRaynaldGuay, Services de Gruesraynald.asselin@gruesguay.comactif
AuclairJocelynPneus RattŽé (Poids Lourds)jocelyn.auclair@pneusratte.comAssocié
AudetJeanGFL environnementjaudet@matrec.caactif
AugerJacquesTransport Jacques AugerJacques.auger@tja.caactif
AugerMarc-AntoineTransport Jacques Augermarc-antoine.auger@tja.caactif
BakerWilliamDrolet Ressorts. Inc.williambaker@droletressorts.comAssocié
BarretteBernardCamion Globocam Québec & Lévisbernard.barrette@freightlinerquebec.comAssocié
BeaulacCarlLes Distributions Carl Beaulac inc.carlbeaulac@beaulactransport.comactif
BeaulieuDaveGestion Personnel PrestigeAssocié
BeaulieuCloéGestion Personnel Prestigeadministration@gpprestige.caAssocié
Beaumont AndréTransport DLBabeaumont@transportdlb.comActif
Bergeron ÉricKenworth QuŽbecebergeron@kenworthquebec.comAssocié
BertrandRenéGarage René Bertrand inc.eric@garagerenebertrand.comactif
BertrandEricGarage René Bertrand inc.eric@garagerenebertrand.comactif
Bessière Jean-PhilippeMichelinjean-philippe.bessiere@michelin.comAssocié
BettsJeffGroupe St-Henri/Great Dane Montréaljeff@greatdane.caAssocié
BilodeauGastonL. Bilodeau & filsgaston.bilodeau@lbilodeau-fils.comactif
BisierÉricQuébec Linge Co.eric.bisier@canadianlinen.com
actif
BlainMadeleineTransport MagazineMBlain@transport-magazine.comMédia
BlondeauMartinSuspension Illimitémblondeau@suspensionillimitee.comAssocié
BlouinMichelLes Services JAG inc.mblouin@sjag.caactif
BlouinJacquesSimon Giguère Produits Pétroliersjacques.blouin@simongiguere.comactif
BoivertGuyDEL Equipementguyboivert@gincor.comAssocié
BolducNicolasPièces V.T.L. Inc.micola@piecesvtl.comAssocié
BouchardÉricTransport Matte Ltéeebouchard@tranportsmstte.comactif
BoudreauDavidLes Services JAG inc.dboudreau@sjag.caactif
BoudreaultMichelSuncormboudreault@suncor.comAssocié
BoudreaultAlainDesharnais Centre du Camionalain.boudreault@desharnais.caActif
BoyerArmandEaton Industries (Canada)armandboyer@eaton.comAssocié
BraultJonathanEaton Industries (Canada) CompanyjonathanjBrault@eaton.comAssocié
BurrowesMartinBurrowes Courtiers d'assurancesburrowes.martin@burrowes.caAssocié
BédardDominiqueTransport Matte Ltéedbedard@transportmatte.comactif
BélangerMichaelTransport Morneau Eskimomichael.belanger@morneaueskimo.comactif
Bérubé-NapertJéromeBridgestone Canadaberubenapertjerome@bfusa.comAssocié
CarrierYvanCentre de formation en mŽécanique de vŽéhicules lourdsyvan.carrier@csnavigateurs.qc.ca
actif
CarrierSamuelTransport Jacques Augeractif
ChamberlandMarcHUB International QuŽbec LtŽemarc.chamberland@hubinternational.comAssocié
CharbonneauStŽéphaneSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyscharbonneau@micheljeffrey.comAssocié
CharestHugoTactik Logistique inc.hcharest@tactik.caactif
ChasséMarcLettrapubscorriveaulettrapub.comAssocié
ClavetteJoeyNavistar Canadajoey.clavette@navistar.comAssocié
CorriveauSimonLettrapubmchasse@lettrrapub.com
Associé
CôtéMartinGroupe DCS inc.mc@groupedcs.comAssocié
D'anjouJean-ChristopheGroupe DCS inc.jcd@groupedcs.comAssocié
DelisleAlainCamion Volvo Canadaalain.delisle@volvo.comAssocié
Deschenes MarcusTransport Gilmyrmarcus.deschenes@gilmyr.comactif
DesprŽésFrançoisCamion International ƒlitefdespres@inter-quebec.comAssocié
DrouinRinoGroupe CanamActif
DumasPierre-LucWajax Systmes de Puissancepldumas@wajax.comAssocié
DumondRenaldCamion Remorque Revan inc.renald@camionrevan.comAssocié
DussaultJeanCumminsjean.dussault@cummins.comAssocié
EmondClaudineGestion Personnel Prestigecemond@gpprestige.caAssocié
FortinDavidTransport DY inc.transportdy@hotmail.comactif
FraserMarioPneus DMRmfaser@pneusdmr.com

Associé
GagnonPierreBurrowes Courtiers d'assurancesgagnon.pierre@burrowes.caAssocié
GagnŽéGervaisPièces V.T.L. Inc.gervais@piecesvtl.comAssocié
GallegoJean-FrançoisCintasgallegoj@cintas.comAssocié
GauthierMartialCentre du camion QuŽébec MŽétroccqm@bellnet.caAssocié
GauthierAlexandreCentre du camion QuŽébec MŽétroccqm@bellnet.caAssocié
GauvinRichardTransport RŽéal A Gauvin inc.transgau@globetrotter.netactif
GirardNicolasAutobus Lavaldirectiongarage@autobus-laval.qc.ca
actif
GirardJean-FrançoisGoodyear Canada Incjean-francois_girard@goodyear.comAssocié
GirardJacquesLocation Brossard inc.jgirard@brossard.comactif
GrondinSylvainCamion Remorque Revan inc.sylvain@camionrevan.comAssocié
Harrison DenisGroupe Levassedenis.harrison@groupelevasse.com
actif
HarveyMichelLocation Brossard inc.mharvey@brossard.comactif
JacquesAlainLaboratoire Hygienexalain@hygienex.comAssocié
JeffreyKarenSuspensions & Ressorts Michel Jeffreykjeffrey@micheljeffrey.comAssocié
JeffreyMichelSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyinfo@micheljeffrey.comAssocié
KellyDanEurovia Québecdan.kelly@euroviaqc.caactif
LabadiePaulDesharnais Centre du Camionpaul.labadie@desharnais.caAssocié
LabbéRobertKenworth QuŽbecrlabbe@kenworthquebec.comAssocié
LabergePatrickAir Products Canada ltéelabergp@airproducts.comactif
LabontŽRobyn Sacovac 2000robyn.labonte@environnementsanivac.comactif
LaflammeTommyTransport NorcitŽé Inc.tlaflamme@norcite.caactif
LamoureuxYves Pro Force marketingyves@proforcecanada.caAssocié
LandryDanielPierquip incdlandry@pierquip.comAssocié
LantagnePierreManacpierre.lantagne@manac.comAssocié
LapointePaulSimon Giguère Produits PŽétrolierspaul.lapointe@simongiguere.comactif
LaroucheJean-PaulLarouche Remorquageinfo@laroucheremorquage.comactif
LavoieClaudeTransport Lavoie LtŽéeclavoie@transportlavoie.caactif
LavoieRŽémiTransport Lavoie LtŽéerlavoie@transportlavoie.caactif
LemieuxSébastienMacpekslemieux@macpek.comAssocié
LemireLucPR Distributionluc.lemire@prdistribution.caAssocié
LetartePatrickBéton Provincialp.letarte@betonprovincial.comactif
LordAlexandrePR Distributionalexandre.lord@prdistribution.caAssocié
LétourneauRichardLétourneau Services de Pneusrletourno@oricom.caactif
LétourneauDaveLétourneau Services de Pneusdletourneau@videotron.caactif
MaillouxGillesTransport OSIgmailloux@transportosi.comactif
MarierDenisPneus RattŽé (Poids Lourds)dmarier@autopneuauclair.comAssocié
MartelCarlCamion Globocam Québec & Léviscmartel@globocam.caAssocié
MartineauMarcLes Entreprises Martineau Inc.marc@ent-martineau.comactif
MathieuBenoitCamion Globocam Québec & Lévisbenoit.mathieu@freightlinerquebec.comAssocié
MatteJeanTransport Matte LtŽéejmatte@transportmatte.comactif
MatteSimonTransport Matte LtŽéesmatte@transportmatte.comactif
MaugerGaŽétanServices GMP inc.gmauger22@gmail.comactif
Mercier-GauvinSimonDrolet Ressorts. Inc.simonmercier@droletressorts.comAssocié
MichaudJeannotCentre de formation en mŽécanique de vŽéhicules lourdsmichaudj12@educ.csdn.qc.caactif
MontpellierJean-ClaudeEaton Industries (Canada) Companyjcmontpellier@eaton.comAssocié
MorencyMichelAutobus Lavaldirectiongarage@autobus-laval.qc.caactif
MurphyStephenMeritorstephen.murphy@meritor.comAssocié
NoëlYvesGuay, Services de Gruesyves.noel@gruesguay.comactif
OuelletJanickGoodyear Canada Incjanick.ouellet@goodyear.comAssocié
PageauGaétanP.E.Pageau Inc.gpageau@pepageau.comactif
PaquetDanielCamion International ƒlitedpaquet@inter-quebec.comAssocié
PariséDanielSobeysdaniel.parise@sobeys.comactif
ParéSarahParé centre du Camion Volvosarah.pare@parevolvo.comAssocié
PascalBenoitTransport Lavoie LtŽéebpascal@transportlavoie.caactif
PelchatRichardLaboratoire Hygienexrpelchat@hygienex.comAssocié
PerreaultYvanVeoliayvanperreault@veoliamr.comactif
PerronPierreMeritorpierre.perron@meritor.comAssocié
PicardStŽéphaneCFP Wilbrod-Bhererpicardstep@gmail.comactif
PicherAlainEdgar Blondeau Inc.alainpicher@edgarblondeau.comAssocié
PlamondonBenoitDesharnais Centre du Camionbenoit.plamondon@desharnais.caAssocié
PlourdeCharlesDEL EquipementAssocié
PlourdeGhislaing-plourde@videotron.caprivilège
PoirierBrunoNordic Refrigeration C.T.bpoirier@nordiccarier.comactif
PoissonRichardTraction QuŽébecrpoisson@uapinc.comAssocié
PoulinSimonLes Services JAG incspoulin@sjag.caactif
PouliotRaymondParé Centre du Camion Volvoraymond.pouliot@parevolvo.comAssocié
PouliotJean-PhilippeTransDiff - Peterbiltjppouliot@transdiff.comAssocié
PouliotGuillaumeTransDiff - Peterbiltgpouliot@transdiff.comAssocié
PrévostDaveGroupe Océandave.prevost@groupeocean.com
actif
RichardDanyMichelindany.richard@michelin.comAssocié
RogerPierreGestockAssocié
SavoieAlainBridgestone Canadasavoiealain@bfusa.comAssocié
SimardRobert-Jr.Mortier en Trémie ABL inc.robertjrsimard@hotmail.comactif
St-GelaisAlainServo-Direction D.S.Galainsg@servodirection.comAssocié
St-GelaisɃtienneServo-Direction D.S.Getiennesg@servodirection.comAssocié
St-LaurentPierre YvesMacpekpystlaurent@macpek.comAssocié
StadlerFrançoisGuay, Services de Gruesfrancois.stadler@gruesguay.comactif
SŽénŽéchalSandraService Routier RS inc.servroutiersrs@hotmail.comAssocié
SŽénŽéchalRaymondService Routier RS inc.servroutiersrs@hotmail.comAssocié
TanguayMartinLocation Brossard incmtanguay@brossard.comactif
TardifStacyTransport Dercy inc.stacy.tardif@outlook.comActif
TardifDanielTransport Dercy inc.dercy@hotmail.caActif
TardifMichelTransport Dercy incdercy@hotmail.caActif
TendlandKatiaDiscount QuŽébecktendland@discountquebec.comAssocié
TessierLucSRC EnvironnementAssocié
TherrienBenoitTruck Stop QuŽébecbenoit@truckstopquebec.comAssocié
ThibaultGilbertTransport Gilmyrgilbert.thibault@gilmyr.comactif
ThébergeGeorges Camions Globocam Québec & Lévis
gtheberge@globocam.caactif
TremblayPatriceParé Centre du Camion Volvopatrice.tremblay@parevolvo.comAssocié
TremblayAndrŽéLes Balances Visionairinfo@balancevisionair.comAssocié
TremblayDonaldPneus St-David (Contitread)donaldt@pneusstdavid.comAssocié
TremblayBernardPneus Yokohama Canada Inc.bernard.tremblay@yokohama.caAssocié
TremblayFrancisTransport Magazineftremblay@transport-magazine.comMédia
TremblayAlexandreTransport Morneaualexandre@groupemorneau.comactif
TrudeauStéphaneCentre de formation en transport de Charlesbourgstephane.trudeau@csdps.qc.caactif
TurgeonCharlesEBI Energiecturgeons@ebiqc.comactif
VerretJeanCumminsjean.verret@cummins.comAssocié
VerretMikeTruck litemverret@truck-lite.comAssocié
VetterRobertHuayi Tire canadarobert.vetter@huayitirecanada.comAssocié
VielJean PhilippeTraction Québecjpviel@uapinc.comAssocié
VigneauBobbyGroupe Guilbault Inc.bvigneau@groupeguilbault.comactif